Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Время работы:
Ежедневно с 9:00 до 21:00
МЫ работаем с НДС!
Производство и строительство бассейнов с 2001 года под ключ

Как и чем греть воду в бассейне

Как и чем греть воду в бассейне

Первый вопрос, который каждый задает себе при строительстве бассейна - каким способом греть воду? Вариантов не так много, но они есть. Как платные, так и бесплатные. Давайте обо всем разбираться подробнее.

s-02d72da5a2f81c79c4e875d78b23429c6fe5c324.gif

Начнем с самого дешевого варианта - подогрев воды с помощью солнца. Лето, солнце - и бассейн нагрелся! Звучит все коротко и многообещающе, но есть разные "НО".
Во-первых, такой вид нагрева подходит только для открытых, уличных бассейнов (спасибо, капитан-очевидность). Во-вторых, многое зависит от вашего региона проживания. Например, для жителей южных регионов - это идеальный вариант. А вот для жителей Центральной России и более северных регионов - уже не очень приемлемый вариант (если только использовать бассейн для закаливания).
Все, что нагревает солнце за день, быстро остывает за ночь и потом очень сложно быстро дождаться, когда температура воды станет комфортной. К тому же изначально вода не нагревается за один день.
Например, на нагрев небольшого бассейна (5х2,5х1,5 м) при дневной температуре от 27 градусов потребуется не менее 3-х дней. Согласитесь, очень обидно, когда на улице жара, а вода в бассейне еще не прогрелась (особенно детям очень сложно бывает объяснить, что надо еще чуть-чуть подождать).

Одним словом, на солнце надейся, а сам не плошай!

Второй вариант - подогрев воды в бассейне от газа.
Такой вид подогрева считается одним из самых бюджетных и оптимальным. Сам нагрев происходит через теплообменник, который подбирается под объем вашего бассейна - от 13 до 120 кВт. Вода нагревается достаточно быстро, а стоимость оборудования для подогрева воды начинается от 23 000 рублей. И как бы все это гладко не звучало, опять натыкаемся на некоторые "НО":
1. Не во всех местах есть газ.
2. Прокладка теплотрассы от котла до места установки оборудования. Иногда это уже практически невозможно, так как уже дом построен и просто не хочется заново перекапывать пол участка, а стоимость зачастую получается заоблачной.

905a96d5623b11e3ab99e840f23d6c5c_e2f20ee0b6d411ea5589d05099491dc2.resize1.jpg

Третий вариант - подогрев от электричества.
Такой вариант подходит абсолютно всем. Греть от электричества можно двумя способами:
1. Через электронагреватель – понятная и простая для всех схема. Стоимость специализированного электронагревателя от 25 000 рублей. Потребление от 6 кВт электричества.

b9fdac852eb3c77aee3eb95191b6276e.jpg

2. Через тепловой насос. Продлить сезон купания и не переплачивать за электроэнергию возможно при помощи тепловых насосов для бассейна. Они преобразуют энергию окружающей среды (энергия с низким потенциалом) в тепловую (энергия с высоким потенциалом), которая позволяет нагревать воду с минимальным расходом электричества от сети. Потребление от 1 кВт электричества. Тепловой насос работает при температуре окружающей среды от +5 градусов, таким образом бассейны в центральных регионах России можно греть от теплового насоса с апреля по октябрь, в южных регионах - круглый год. Стоимость тепловых насосов начинается от 64 000 рублей. Устанавливается рядом с бассейном, поэтому нет необходимости в проведении теплотрассы. Это ли не счастье?

IMG_8071.JPG

Четвертый вариант - подогрев от пеллетного котла.

Сейчас этот вариант обогрева набирает всё бОльшую популярность. Всё дело в том, что с помощью пеллетного котла можно обогревать не только бассейн, но и дом. Главный нюансом является расположение котла. Нужно заранее спланировать его расположение, чтобы он не находился рядом с зоной отдыха. Также при проектировании стоит учитывать розу ветров и наличие ветровых помех, чтобы ничто не могло навредить вашей релаксации.
Стоимость пеллетного котла - от 194 000 рублей.

pelletnye-kotly.jpg

В этой статье мы разобрали все варианты обогрева воды в бассейне. Какой вариант подходит именно вам? Считайте, читайте, изучайте!
Нужна помощь в выборе? Вы всегда можете обратиться к нам, мы поможем подобрать для вас оптимальный вариант!

Телефон: +7 (495) 970-20-26
Почта: info@1pools.ru
Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00