Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Время работы:
Ежедневно с 9:00 до 21:00
МЫ работаем с НДС!
Производство и строительство бассейнов с 2001 года под ключ

Как обустроить зону вокруг бассейна?

Как и чем обустроить зону вокруг бассейна? Этот вопрос задает себе почти каждый человек, который задумывается о строительстве бассейна.

Первое, на что стоит обратить внимание при проектировании ландшафта своего участка, если Вы планируете установить бассейн – что будет вокруг бассейна. Продумать данный вопрос желательно заранее, так как покрытие должно не только лаконично вписаться в архитектуру всего участка, но и быть удобным и практичным.

Вариантов обустройства зоны вокруг бассейна много – от засыпки морской галькой до террасы из дорогих пород дерева (тик, орех и тд). Ваше желание ограничивается только вашей фантазией. В данной статье мы хотим поделиться самыми распространенными вариантами, исходя из многолетнего опыта.

DJI_0026.jpg

Обустройство большой зоны из декинга ДПК во г. Всеволожске

Самый распространенный вариант на сегодняшний день – терраса вокруг бассейна из декинга. Устанавливается такая терраса на бетонном основании или на металлокаркасе. Отделка - декинг из ДПК (древесно-полимерного композита) или натурального дерева (лиственница, сосна, термодерево).

Декинг из ДПК на 50-60 % состоит из древесной муки или волокон целлюлозы, остальную часть составляют полимеры и пигменты. Виды поверхностей и цветов на любой дизайн. Чаще всего выбирают вельвет или 3Д дерево. Основное преимущество такого варианта обустройства – это простота в уходе и долговечность. Терраса из декинга не требует большого внимания и ухода, но минимум два раза в год (весной и осенью) необходимо шлифовать и покрывать маслом верхний слой.

2021-07-21 10.29.25.JPG

Терраса из натурального дерева в КП "Елизарово Парк"

IMG_8084.JPG

Террасная доска из ДПК вокруг бассейна (КП "Монтевиль")

Стоимость такого вида обустройства немаленькая – от 12 тысяч рублей за м2. В эту стоимость входит сам материал, крепления и работы под ключ. Сразу оговоримся, что, исходя из опыта, мы не работаем с дешевым видом декинга за 1600 руб./м2, так как сложно на такой материал дать гарантию.

Следующий вид обустройства зоны вокруг бассейна – это бордюрный (бортовой) камень.

Основные преимущества данного вида:

1. Камень имеет противоскользящее покрытие, что защищает вас от возможности поскользнуться на краю бассейна и при падении травмироваться.

2. Форма камня позволяет служить отражателем волны при нырянии и активных играх в воде, а также защищает от выплескивания воды из бассейна.

3. Бордюрный камень защищает от пыли и грязи (при укладке камень заходит с напуском на чашу басейна). Специальная форма композитного бордюра не даст пыли попасть в воду бассейна во время дождя или уборки прибассейновой зоны.

4. С точки зрения дизайна, сам бассейн и прилегающая к нему зона отдыха принимают завершенный вид при обрамлении бордюрным камнем.

IMG_2699 (2).jpg

Обустройство зоны вокруг бассейна в г. Чехове

Какой камень выбрать для обустройства? Как правило, критериями выбора являются цена, внешний вид и срок службы. Рассмотрим несколько вариантов бордюрного камня.

Безусловно, самым красивым и долговечным вариантом является правильно подобранный и обработанный натуральный камень, который имеет необыкновенный вид, натуральную красоту и огромный выбор. Для создания противоскользящей поверхности натурального камня требуется обработка кислотой или аргоном. Но нужно понимать, что стоимость слэба самого недорогого гранита размером 3х2 метра, толщиной 3 см начинается от 60-70 тысяч рублей, плюс стоимость среза и обработки торцов. В результате стоимость самого простого комплекта из натурального камня для бассейна начинается от 120 000 рублей.

Следующее решение - клинкерный бордюрный камень. В пользу клинкерного бордюра нужно отнести тот факт, что у его производителей и продавцов имеется широкая линейка декоративных элементов для дальнейшей отделки площадки вокруг бассейна. Стоимость, соответственно, такого вида камня ниже натурального.

Бюджетные варианты бордюрных камней – бетонные и копинговые. Преимущества таких камней – разнообразие цветов, форм и простота ухода. Из недостатков можно выделить такие качества как хрупкость и быстрая потеря своих свойств при перепадах температуры. Поэтому в зимний период лучше всего защищать такой бордюр от снега и дождя.

16510915E6043B62E8E35B583BD15301 (1).JPG

Обустройство территории вокруг бассейна в г. Клине

Большую популярность сейчас набирает композитный бордюрный камень. На самом деле этот материал используется и в быту – из него изготавливают столешницы, мойки для кухни, ванны и т.д. Давайте рассмотрим характеристики, отличия и преимущества композитного камня от надругих видов.

Композитный камень обладает следующими преимуществами:
1. Высокая прочность и износостойкость.

2. Устойчивость к низким и высоким температурам, а также к перепадам температур.

3. Морозостойкость. Камень выдерживает более 100 циклов замораживания.

4. Влагонепроницаемость и герметичность.

5. Наличие противоскользящего текстуры.

6. Наличие внутреннего армирования, что делает его крепче бордюрных камней из бетона и мрамора.

7. В отличие от натуральных и бетонных камней менее подвержен воздействию химии и резистентен к окрашиванию.

IMG_3925.jpg

Сочетание бордюрного камня и террасы из ДПК

Стоимость композитного бордюрного камня на уровне аналогичных в размерном ряду бетонных бордюров импортного производства. Срок службы не ограничен, так как нет факторов, влияющих на физическую структуру композитного камня

Цветовая гамма композитного бордюрного камня многообразна. Как правило, для создания цвета применяются как искусственные, так и натуральные компоненты. Это способствует имитации натурального камня, но с более высокими характеристиками.

К слову, на все виды наших композитных чаш имеются комплекты композитного бордюрного камня. Не нужно вымерять размеры и изгибы, не нужно каждый камень подпиливать и собирать как мозаику. Все, что нужно – просто приклеить готовые камни на клей по борту бассейна.

Хотим обратить ваше внимание, что часто комбинируют композитный камень с декингом. При таком сочетании получается гармоничный, законченный вид.

995f97ef9a720d2dbfebbb1b66485e6f.jpg

Обустройство террасы и бордюрного камня вокруг бассейна

Ну, и куда же мы без любой плитки? Конечно, у нас есть клиенты, которые необычно обустроили бассейн с помощью плитки в г. Анапе. Посмотрите, что получилось на фото ниже.

IMG_4266.JPG

Композитный бассейн в Анапе

В этой статье мы разобрали самые распространенные варианты обустройства зоны вокруг бассейна. Какой вариант подойдет именно вам? Стоит исходить из бюджета и ваших пожеланий, а мы сможем воплотить любой проект в жизнь.

Нужна помощь в выборе? Вы всегда можете обратиться к нам, мы поможем подобрать для вас оптимальный вариант!

Телефон: +7 (495) 970-20-26
Почта: info@1pools.ru
Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00