Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Время работы:
Ежедневно с 9:00 до 21:00
МЫ работаем с НДС!
Производство и строительство бассейнов с 2001 года под ключ

Консервация бассейна. Готовим бассейн к зимовке

5de8ce55d702d2.jpg

«Унылая пора! Очей очарованье!». Именно такими словами мы можем описать окончание плавательного сезона в бассейне.

К сожалению, холода не заставляют себя долго ждать, и наша компания с конца сентября приступила к важному и трепетному процессу – консервации бассейнов.

В этой статье расскажем вам что такое «консервация», для чего необходимо ее делать и как правильно проводить все этапы. Прежде всего, данная статья посвящена владельцам композитных, нержавеющих, бетонных и полипропиленовых бассейнов. С надувными и каркасными бассейнами все проще – спустить воду, разобрать бассейн и убрать в сухое место.

Что же такое «консервация» и зачем она нужна?

Простыми словами, консервация – это подготовка бассейна к зимнему периоду. Как правило, существует два вида консервации – сухая и с водой. В первом случае консервация выполняется для бассейна, который находится в отапливаемом помещении. Случаи такой консервации крайне редкие, поэтому мы поговорим с вами про самый распространенный вид – консервация с водой. Уровень воды в бассейне опускается чуть ниже уровня прожекторов или закладных элементов (скиммер, форсунки и т.д.). Такой вид консервации применяется только для уличных бассейнов на период заморозков. Выполняется консервация прежде всего для того, чтобы грунт и грунтовые воды не сдавили чашу снаружи: это может привести к трещинам, нарушении герметичности и разрушении вашего бассейна. Кроме того, качество выполненной консервации напрямую влияет на срок дальнейшей эксплуатации бассейна.

Важно! Начинать консервацию уличного бассейна следует, когда температура окружающего воздуха опустится до 10-12 градусов тепла.

photo_2023-10-12_22-18-37.jpg

Этапы консервации бассейна.

При консервации очень важно учитывать последовательность выполняемых действий.

Первый этап. Перед тем, как слить часть воды из бассейна, необходимо остановить систему фильтрации и систему автоматической дозации химических реагентов (при наличии).

На втором этапе необходимо выполнить очистку ватерлинии бассейна – на ней чаще всего остаются загрязнения и известковые налеты. Не стоит пренебрегать этим действием, так как при расконсервации бассейна будет довольно проблематично отмывать въевшуюся грязь. Обязательно при использовании средств для чистки и консервации бассейна ознакомьтесь с инструкцией – способы применения, дозировка и материалы поверхностей, для которых можно их применять.

Третий этап. После проведения всех этапов, описанных выше, важно провести обратную промывку фильтра с применением чистящего средства для консервации бассейна. Средство для консервации препятствует развитию водорослей и обеспечивает чистоту воды. Фильтровать воду со средством необходимо в течение 2-3 часов. Выполняя обратную промывку фильтра, следует строго соблюдать инструкцию по этому процессу. После окончания обратной промывки фильтр ставится на режим уплотнения, а затем в режим нормальной фильтрации. После проведения данной процедуры необходимо спустить воду на 15-20 см ниже уровня прожекторов и закладных элементов (скиммер, форсунки и т.д.).

photo_2023-10-19_19-07-57.jpg

Четвертый этап. Очень важно также освободить от воды всю систему трубопровода. При правильном проектировании и монтаже, большая часть труб опустошится сама, но лучше просушить трубы с помощью сжатого воздуха из компрессора. Любая вода в трубах зимой – это риск промерзания и разрыва системы. Также на данном этапе демонтируются встроенные в стены бассейна прожекторы, а провод выводится наверх и тщательно изолируется. Находящееся на улице оборудование (фильтра, насосы, станция дозации, подогрев) следует высушить и убрать в сухое место.

Пятый этап. Следующей особенностью консервации уличного бассейна является установка компенсаторов (поплавков). Устанавливаются они либо по диагонали бассейна, либо вдоль бортов. Такая система поможет уберечь чашу бассейна от разрыва при сильном расширении льда и сохранить форму. Также на данном этапе дополнительно еще заливается средство для консервации. И помните, средство нужно тщательно перемешать в воде.

Шестой этап. На последнем этапе необходимо накрыть бассейн специальным покрытием. Покрытие должно быть крепким, чтобы выдерживать вес снега, и достаточно прочным, чтобы выдерживать перепады температур. Отлично со всем этим справляется павильон для бассейна или тентовое покрытие. Настоятельно НЕ рекомендуем накрывать бассейн деревянными или металлическими щитами, которые опираются на стенки бассейна. Они создадут дополнительную нагрузку, которая может привести к повреждениям.

photo_2023-10-18_14-26-42.jpg

Как видите, процесс консервации сам по себе не очень сложный, но трудоёмкий. Важно уделять особое внимание каждому этапу, чтобы продлить срок эксплуатации чаши и оборудования. Если в процессе консервации все сделано правильно, то с приходом весны у вас не будет проблем с расконсервированием и подготовкой бассейна к летнему периоду. Поэтому рекомендуем обращаться к профессионалам - компании, которая специализируется на строительстве и обслуживании бассейнов.

Первая Бассейновая Компания обладает огромным опытом консервации всех видов бассейнов. Самое главное, абсолютно все этапы мы берем на себя. Звоните нам или оставляйте заявку на нашем сайте.

Телефон: +7 (495) 970-20-26
Почта: info@1pools.ru
Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00