Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Время работы:
Ежедневно с 9:00 до 21:00
МЫ работаем с НДС!
Производство и строительство бассейнов с 2001 года под ключ

Консервация бассейна на зиму

Для того, чтобы эксплуатировать открытый бассейн долгие годы, необходимо грамотно и качественно подготовить чашу к предстоящим заморозкам. Другими словами – провести консервацию бассейна. Прежде всего это статья посвящена владельцам бетонных, композитных и полипропиленовых бассейнов.

Сама по себе консервация – это не очень сложный, но трудоемкий процесс, который проводится в несколько этапов. Еще раз подметим, что от качества консервации зависит срок эксплуатации всего бассейна в целом.

obsluj-8.jpg

Давайте разберем этапы консервации

Первый этап. На этом этапе необходимо остановить фильтрующее оборудование и систему дозации хим. реагентов. После этого уже необходимо сливать воду из чаши.

Второй этап. После того, как вы слили воду из чаши, необходимо очень тщательно отмыть стенки и дно бассейна, а также встроенные светильники и лестницу (при наличии) от налета и известковых отложений специальными средствами для очистки. Подбирать химию нужно в соответствии с видом облицовки/покрытия бассейна.

Далее необходимо слить воду со всех оставшихся емкостей: из переливного бака, насосов, в том числе насоса обратной промывки и насосов аттракционов, всех фильтров и других ёмкостей.

Очень важно также освободить от воды всю систему трубопровода. При правильном проектировании и монтаже, большая часть труб опустошится сама, но лучше прочистить трубы с помощью сжатого воздуха из компрессора, так как любая вода в трубах зимой – это риск промерзания и разрыва системы.

bassein.jpg

Третий этап. Пока чаша бассейн пуста, демонтируются встроенные в стенки приборы освещения (при наличии). Защитное стекло убирается, прибор вынимается из ниши, провод выводится наверх за борт бассейна и тщательно изолируется. Консервационная вода заливается первоначально до прежнего уровня. Когда залив окончен, приступают к мерам по консервации фильтрующей системы. Фильтр включается в режим обратной промывки. При этом следует строго соблюдать инструкцию по этому процессу. После окончания обратной промывки фильтр ставится на режим уплотнения. Затем – в режим нормальной фильтрации.

В это время в воду добавляется особое консервирующее средство, препятствующее развитию водорослей. Оно обеспечивает чистоту воды в случае, если ожидаемые морозы задерживаются. Консервационная вода с растворенным в ней средством от водорослей фильтруется в нормальном режиме в течение двух-трех часов.

После этого часть воды из бассейна сливается до тех пор, пока уровень не опустится на 10-15 см ниже боковых форсунок.

Четвертый этап. Следующей особенностью консервации уличного бассейна является установка компенсаторов (поплавков) вдоль бортов бассейна, которые сжимаясь не допускают разрыва чаши от расширения воды при низких температурах. Для крупных бассейнов лучше будет пустить ряд таких компенсаторов и по центру бассейна. Такая система поможет уберечь чашу бассейна от разрыва при сильном расширении льда в нем и сохранить форму.

5ba9fff40646d.jpg

Пятый этап. На последнем этапе необходимо накрыть бассейн специальным покрытием. Покрытие должно быть крепким, чтобы выдерживать вес снега, и достаточно прочным, чтобы выдерживать перепады температур. Не рекомендуется накрывать бассейн деревянными или металлическими щитами, которые опираются на стенки бассейна. Они создадут дополнительную нагрузку на стенки, что может привести к их повреждению.

Если у вас есть тентовое покрытие или павильон для бассейна – по завершении всех процедур консервации бассейна на зиму его лучше накрыть от лишнего снега, перепадов температур, а также для безопасности людей.

Как видите, процесс консервации сам по себе не очень сложный, но трудоёмкий. Нужно уделять особое внимание каждому этапу, чтобы обеспечить целостность и сохранность чаши и оборудования.

Первая Бассейновая Компания обладает огромным опытом консервации всех видом бассейнов. Самое главное, абсолютно все этапы мы берем на себя. Звоните нам или оставляйте заявку на нашем сайте https://1pools.ru/services/konservatsiya-basseyna-na-zimu/