Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Время работы:
Ежедневно с 9:00 до 21:00
МЫ работаем с НДС!
Производство и строительство бассейнов с 2001 года под ключ

Вентиляция в бассейне

Вентиляция бассейна. Для чего и зачем?

Вентиляция в бассейне частного дома или в общественном бассейне также важна, как и в доме, квартире, коттедже или складском помещении. Поэтому перед тем как построить или залить воду в бассейн необходимо серьезно подойти к проектированию системы вентиляции, подбору оборудования, и проконсультироваться по этому вопросу со специалистами, чтобы создать качественную среду обитания внутри помещения и избежать будущих проблем, которые, как показывает практика, возникают очень быстро (влажность, влажность, грибок).

Вентиляция в бассейне немного отличается от вентиляции в жилом помещении, она должна выполнять две задачи: организовывать воздухообмен для обеспечения комфортных условий и снижать влажность воздуха для предотвращения образования конденсата. Таким образом, оборудование для вентиляции бассейнов, должно иметь функцию осушения и собственно проветривания помещения, а также эффективно справляться с удалением неприятных запахов.

bassejn2-2.jpg

Вентиляция в бассейне не может отключаться на короткий период или в определенное время, а должна работать постоянно, не зависимо от фактора посещения этого места. Причина в том, что вода оказывает влияние на воздушные массы, они становятся непригодными для использования человеком. Без регулярного вентилирования помещения вам не удастся вывести все загрязненные массы, поскольку влажность постоянно влияет на кислород и его качество. Увлажненный воздух плохо влияет на самочувствие людей, отделочные материалы, состояние ремонта, а также с ним появляется неприятный запах, остающийся и после отвода влаги. Вентиляция бассейна – это именно то, без чего плавание станет неприятным времяпрепровождением, а занятие спортом потеряет свой акцент на здоровье.

ventiljacija_bassejna_.jpg

Требования и нормы

Прежде, чем приступать к проектированию помещения для бассейна и выбору оборудования для системы вентиляции частного бассейна, нужно познакомиться с нормами и требованиями, которые предъявляются к бассейнам. Согласно СанПиН 2.1.2.1188–03 и СНиП 2.08.02–89, к бассейнам выдвигают ряд следующих требований:

· температура воды должна быть в пределах от +26°С до +29°С;

· температуру в помещении нужно поддерживать на уровне +27…+31°С (на 1-2 градусы больше, чем воды);

· влажностные характеристики должны колебаться от 50% до 65 %;

· воздухообмен на 1 человека в час – не менее 80 куб. м;

· подвижность воздушных масс в рабочей зоне - не менее 0,2 м/с;

· концентрация хлора в воздухе – не более 0,1 мг/куб.м.

Стоит отметить, что европейские стандарты немного отличаются от российских. Так, в Европе в частных бассейнах рекомендуют придерживаться влажности в пределах 45-50%, а температура воды должна составлять +25…+27°С.

ventilyacia_baseyn_pritochno-vytjazhnaja.jpg

Типы вентиляции в бассейне

Существуют следующие наиболее подходящие типы вентиляции для плавательного помещения:

1. Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла – мощная установка, организующая и вытяжку, и приток воздуха в нужном количестве. Достаточно одной установки для работы вентиляции всего помещения – здесь воздуховоды и подобные приборы помогут распределить воздушные массы. Итого, если подобрать правильную установку, можно полностью обеспечить воздухообмен бесспорно радующего помещения. Полезной станет функция рекуперации тепла, которая поможет нагреть воздух, не потребляя электроэнергии – все за счет тепла, которое рекуператор автоматически извлекает из вытяжного воздуха. Вот Вам и эффективная, мощная и одновременно экономичная установка с возможностью 3 в 1.

2. Наборная система приточной и вытяжной вентиляции. Она работает по принципу, как и предыдущая, только здесь можно собрать оборудование индивидуально – выбрать элементы, которые идеально подойдут для Вашего помещения. Здесь и дополнительные калориферы, и мощные канальные вентиляторы на вытяжку и приток, и фильтры для очистки воздуха, и датчики влажности, температуры, удобная система автоматики – все, что нужно для того, чтобы сделать микроклимат в бассейне идеальным.

3. Система осушения с подмешиванием воздуха. Это наиболее оптимальный вариант, потому что установка выполняет основную функцию для бассейна – осушение воздуха до нужных показателей. Такой прибор мгновенно исправит всю ситуацию с влагой, нормализует баланс, и плюс к этому обеспечит вытяжку и приток свежего воздуха в помещение. А контролировать придется только один агрегат.

dantherm-cdp-still1-707x473 (2).jpg

Вывод

Резюмируя выше сказанное, можно точно определить, что вентиляция бассейна – необходимая система, без которой невозможно организовать правильный и здоровый микроклимат. Также можно сказать, что вентиляция частных бассейнов с применением системы осушки – оптимальный выбор. Она позволяет контролировать микроклимат в помещении, температуре и влажности, независимо от продолжительности эксплуатации, от количества купающих и от времени года. И самое важное, она окупает свою стоимость за счет снижения энергозатрат на обработку наружного воздуха.

Специалисты Первой Бассейновой Компании оказывают услуги по проектированию бассейнов, саун, спа-зон и вентиляции, а также по их монтажу. Если вы хотите построить бассейн и вам нужен проект как самого бассейна, так и системы вентиляции, то вы смело можете обратиться в нашу компанию!

Телефон: +7 (495) 970-20-26
Почта: info@1pools.ru
Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00